08 / 12 / 2019

Archivo Loja, Ecuador

Deportistas reconocidos por su esfuerzo competitivo junto a sus familias.  Deportistas reconocidos por su esfuerzo competitivo junto a sus familias. 

Deportistas destacados del 2017 fueron premiados por el CPDL

Valora este artículo
(0 votos)

 

Con presencia de amigos, familiares, autoridades relacionadas al deporte, 19 deportistas lojanos fueron reconocidos por el Círculo de Periodistas Deportivos de Loja (CPDL), por representar con altura a la provincia y el país.

Reseña 

El evento que se desarrolló, en el Salón de la Provincia, estuvo presente una de las deportistas más destacadas de Loja, Andrea Calderón, oriunda de Changaimina, cantón Gonzanamá, quien en el 2017 obtuvo la presea de plata en el Campeonato Sudamericano de Atletismo, en Asunción (Paraguay).

Sin embargo, sus logros continúan, en el 2018 dentro del Gran Pix Internacional de Atletismo “Orlando Guaita”, celebrado en Chile obtuvo la presea de Oro, con un tiempo de 2:05,54. 

“Me siento muy contenta porque esta nueva meta alcanzada de un campeonato internacional, por ende, agradezco a todos: entrenadores y ciudadanía lojana que estuvo pendiente de su competencia”, dijo Calderón.

Evento

Washington González, presidente del CPDL, expresó que este evento de premiación lo efectúan todos los años, en las disciplinas deportivas del deporte federado, barrial, profesional, dirigentes e instituciones conforme a la información que se ha adquirido con la gente involucrada al deporte.

Indicó que este tipo de reconocimientos es una forma de motivar e incentivar a los deportistas, por el sacrificio y esfuerzo que lo hacen día a día representando a Loja y al país en algunas ocasiones.

Disciplinas

Añadió, que las disciplinas que fueron premiadas con sus más altos representantes fueron: ajedrez, atletismo, automovilismo, baloncesto, boxeo, ciclismo, deporte adaptado, fisicoculturismo, fútbol Amateur y Profesional.

Además, gimnasia, motociclismo, natación, patinaje, taekwondo, tenis de mesa, voleibol, mejor entrenador Amateur, dirigente Amateur y Profesional, y mérito al comunicador deportivo, concluyó.(I).(FJC).

 __

Galardonados:

Ajedrez: David Cárdenas.

Atletismo: Andrea Calderón y Maritza Guamán.

Baloncesto: Selección de Loja U – 15 (Categoría Menores).

Boxeo: Víctor Alvarado – Eduardo Mora – Juan Orozco.

Deporte Adaptado: Mishelle Ramírez y David Gonzaga.

Gimnasia Artística: Miguel Cajilema.

Gimnasia Rítmica: Angie Duque – Equipos Menores y Prejuvenil.

Lucha Olímpica: Mayra Antes – Jamilex Cumbicos.

Natación: Doménica Solano – Daniela Contreras.

Patinaje: Renatta Moncada – Loreto Arias – Fernanda Moncada.

Tae Kwon Do: Briggette Erreyes – Iris Carvallo – Carolina Armijos.

Tenis de Mesa: Álex González – Jorge Paladines.

Voleibol: Selección Prevujenil varones.

Mejor Entrenador Amateur: Marcelo Plasencia (Patinaje).

Reconocimiento: Richard Sandoval (Natación).

 

Inicia sesión para enviar comentarios
Escrito por
Comentarios sobre el IV Festival de Artes Vivas
Luego del desarrollo del IV Festival Internacional de Artes Vivas, lo primero que se me ocurre es asentir que, a…
Escrito por
‘Casus belli’ por la igualdad
¿Cómo empieza una guerra? Algunos dicen que con un disparo; una bomba; un estruendo. Cuando un país invade a otro,…
Hacia una filosofía de vida
Recuerdo, cuando estudiante, que en las primeras clases de filosofía nuestros maestros lo primero que nos enseñaban era el significado…
El rezago tecnológico de America Latina
El escritor ilustre, pensador profundo e innovador Oppenheimer Andrés, ocupa un lugar único en la prensa de las Américas y…
Escrito por
Siempre al asecho
El abuso de autoridad se siente a cada instante, a pesar de la proclamación de los derechos de igualdad, simplemente…

Últimos Tweets

 

 

Noticias por día

« Diciembre 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Edición digital