17 / 02 / 2020

Archivo Loja, Ecuador

El reconocimiento otorgado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Loja como la Mejor deportista absoluta es para  María Daniela Contreras Ruíz El reconocimiento otorgado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Loja como la Mejor deportista absoluta es para María Daniela Contreras Ruíz

Deportistas recibirán reconocimiento

Valora este artículo
(0 votos)

En asamblea general extraordinaria de socios del Círculo de Periodistas Deportivos de Loja, el miércoles 5 de febrero, los socios resolvieron la elección de los mejores deportistas 2019.

 

Cuadro de honor


Disciplinas                                                              Mejor deportista                                                 Reconocimientos


Ajedrez                                                                  Fernando Muñoz Jiménez

Atletismo                                                               Andrea Calderón                                                 Jordy Jiménez, Maritza Guamán

Automovilismo                                                     Andrés Carpio                                                       Joffre Jasbeck, Jr. Jasbeck, Wilfrido Alvarado

Baloncesto                                                            Selección menores masculina                           Karia Luzuriaga, Danna Torres

Boxeo                                                                     Leandro Peña                                                       Club Urdesa

Ciclismo                                                                 Augusto Vaca (downhill)

María Cevallos (cross country)    

Deporte adaptado                                               David Gonzaga                                                      Byron Pasaca

Fisicoculturismo                                                   Dennis Poma                                                         Bruce Espejo

Fútbol amateur                                                    Club Leones                                                          Loja City, Andy Ordóñez, Loja Sport

Fútbol profesional                                               Camila Paladines, Anderson Naula

Gimnasia artística                                                Micaela Quizphe                                                  Bianca Ochoa,

Melara Jara,

Miguel Barrera,

 Lionel Alvarado,

Amelia Ramírez

Gimnasia rítmica                                                  Érika Encalada                                                      Amanda Maldonado, Lía Calva, Tabita Matute

Karting                                                                   David Rojas                  

Karate do                                                              Emily Pinos

Levantamiento de pesas                                    Lenia Calderón            

Lucha                                                                     Lissette Antes              

Natación                                                                Daniela Contreras                                                María Sol Ruíz, Alejandro Samaniego

Patinaje                                                                  Fernanda Moncada/Ma. Loretto Arias

Squash                                                                   Luis Enrique Gutiérrez

Tae Kwon Do                                                        Katlen Jerves                                                        Iris Carvallo

Tenis de mesa                                                       Álex González                                                       Cataclub

Tenis de campo                                                    Romina Gutiérrez       

Voleibol                                                                 Daniela Carrión                                                    Equipo pre-juvenil femenino

 


Mejor entrenador amateur:                              Paúl Espinoza

Mejor dirigente amateur:                                  Nelson Ramón

Mejor árbitro profesional                                  Danny Ávila Saritama

Mérito al socio comunicador deportivo:        Jesús Manjarres

 


Deporte de antaño

José Vicente Aguirre                       natación

Anabel Larriva                                  tenis de mesa)

Rahiza Bumeo                                  gimnasia

Jamil Quintuña                                 gimnasia

 


Ligas cantonales:

Espíndola:   Esneider Girón                 boxeo

Olmedo:      Luis Peralta                     fútbol

Paltas:         Elián Quichimbo              baloncesto

Saraguro     Nayeli Ambuludi             atletismo

 


Mejor deportista absoluta:                 María Daniela Contreras Ruíz

Más en esta categoría: « Premios Rally de Loja 2019
Inicia sesión para enviar comentarios
Utopía y realismo
”Más allá de la ideología reaccionaria y la utopía exaltada está el realismo de la alegría del Evangelio. Lo que…
Amor verdadero
“El amor es sufrido, es benigno; el amor no tiene envidia, el amor no es jactancioso, no se envanece; no…
Escrito por
Las famosas pruebas “quiero ser maestro”
 Otro invento de la “Revolución ciudadana” son los concursos de méritos y oposición para llenar vacantes e ingresar al Sistema…
La amistad es una necesidad del ser humano para sobrevivir
Apropósito de la celebración del día del Amor y la Amistad, pedimos permiso para hablar en torno a la Amistad,…
Escrito por
El debate sobre la prueba Ser Bachiller
Las protestas a nivel nacional no paran, en esta ocasión se produce y mantiene por los padres de familia y…

Últimos Tweets

 

 

Noticias por día

« Febrero 2020 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Edición digital