20 / 07 / 2017

Archivo Loja, Ecuador

Comisiones especializadas de la Asamblea designaron a sus autoridades

Valora este artículo
(0 votos)

Luego de horas de sesión, quedaron conformadas las 13 comisiones especializadas de la Asamblea Nacional.

En la sesión del pleno legislativo, presidida por José Serrano, se designó previamente al parlamentario del movimiento CREO, Patricio Donoso, como el cuarto vocal del Consejo de Administración Legislativa (CAL).
Comisiones con sus respectivos integrantes:
1. Fiscalización y Control Político
Presidenta: María José Carrión
Vicepresidenta: Karla Chávez
Otros integrantes: Kharla Cadena, Hermuy Calle, Silvia Salgado, Lira Villalva, Sofía Espín, Daniel Mendoza, Ramón Terán, Homero Castanier, Raúl Tello y Jimmy Candel.
2. Justicia y Estructura del Estado
Presidenta: Marcela Aguiñaga
Vicepresidente: Franklin Samaniego
Otros integrantes: Karla Cadena, Kharla Chávez, Lira Villalva, Rosa Orellana, Verónica Arias, Henry Cucalón, Luis Fernando Torres, Lourdes Cuesta, Elio Peña y Encarnación Duchi.
3. Derechos de los Trabajadores
Presidenta: Liliana Durán
Vicepresidente: Julio César Quiñónez
Otros integrantes: Bairon Valle, Alberto Arias, Juan Cárdenas, Karina Arteaga, Miguel Carvajal, Vicente Taiano, Cristina Reyes, Roberto Gómez, Rina Campain y Raúl Tello.
4. Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control
Presidente: Pabel Muñoz
Vicepresidente: Mariano Zambrano
Otros integrantes: Carlos Bergmann, Esteban Melo, Juan Lloret, Soledad Buendía, Viviana Bonilla, Henry Kronfle, Mae Montaño, Franco Romero, Wilma Andrade y Gabriela Larreátegui.
5. Desarrollo Económico, Productivo y Microempresa
Presidente: Esteban Albornoz
Vicepresidente: Michel Doumet
Daniel Mendoza, Eugenia Espín, Ximena Peña, Mauricio Proaño, Patricio Donoso, Homero Castanier, César Rohon, Fernando Burbano y María Mercedes Cuesta.
6. Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral
Presidenta:  Doris Soliz
Vicepresidenta: Esther Cuesta
Otros integrantes: Ana Belén Marín, Eduardo Zambrano, Fafo Gavilánez, Hermuy Calle, Wendy Vera, Paola Vintimilla, Fabrizio Villamar, Héctor Muñoz, Fernando Flores y René Yandún.
7. Biodiversidad y Recursos Naturales
Presidente: Johanna Cedeño
Vicepresidente: Yofre Poma
Otros integrantes: Alberto Zambrano, Brenda Flor, Carlos Viteri, Gabriela Cerda, Juan Velín, Esteban Bernal, Henry Moreno, César Solórzano, Fredy Alarcón y Fernando Callejas.
8. Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero
Presidente: Ricardo Zambrano
Vicepresidenta: Verónica Guevara
Otros integrantes: César Litardo, Lenin Plaza, Liuba Cuesta, Marcia Arregui, Carlos Falquez, Juan Carlos Yar, Tanlly Vera, Patricio Mendoza y Roberta Zambrano.
9. Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio
Presidente: Montgómery Sánchez
Vicepresidenta: Sonia Palacios
Otros integrantes: Diego García, Elizabeth Cabezas, Mónica Alemán, Rubén Bustamante, Carmen Rivadeneira, Xavier Cadena, Francisco Asán, Raúl Auquilla, Washington Paredes y Guillermo Celi.
10. Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
Presidente: Augusto Espinosa
Vicepresidenta: Silvia Salgado
Otros integrantes: Noralma Zambrano, Rafael Quijije, Amapola Naranjo, Teresa Benavides, Dayana Passailaigue, Israel Cruz, Jimmy Candel, Rómulo Minchala y Pedro Curichumbi.
11. Derecho a la Salud
Presidente: William Garzón
Vicepresidente: Jorge Yunda
Otros integrantes: Carlos Vera, Gabriela Rivadeneira, Manuel Ochoa, María José Carrión, Blanca Ugarte, Patricia Enríquez, Sebastián Palacios, Ángel Sinmaleza y Ana Galarza.
12. Derechos Colectivos
Presidente: Jorge Corozo
Vicepresidenta: Marcela Holguín
Otros integrantes: Carlos Cambala, Guadalupe Salazar, José Chalá, Tito Puanchir, Carmen García, César Carrión, Jeannine Cruz y Jaime Olivo.
13. Participación Ciudadana y Control Social
Ángel Gende, Ramón Terán, Marcelo Simbaña, Byron Zuquilanda, Mayra Montaño, Héctor Yépez, Eliseo Azuero, Eddy Peñafiel, Luis Pachala y Absalón Campoverde
  Es la única comisión que no llegó a acuerdos para elegir a sus titulares. “El mejor mecanismo para lograr acuerdos es el diálogo”, dijo el asambleísta Marcelo Simbaña, miembro de este organismo. (I). (Ecuavisa)

Inicia sesión para enviar comentarios
Escrito por
Memoria digital
Una de las posibilidades que nos otorgan las nuevas herramientas digitales, es la de almacenar recuerdos. Tenemos a la mano…
IV Encuentro de lojanidades
Lojanidades es un espacio creado por el Municipio de Loja, a través de la Dirección de Cultura, para recrear, pensar,…
La habilidad comunicativa del texto conversacional
Para quien se dedica al estudio, a la investigación, a la ciencia, a los negocios, a la educación, a la…
Escrito por
Loor a los Jubilados en su XLII aniversario
El 18 de julio es fecha dedicado a honrar a los jubilados (as) del Ecuador, han transcurrido 42 años desde…
Efemérides del jubilado
Augusto Costa Zabaleta

Noticias por día

« Julio 2017 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Edición digital