Patricia Picoita asumió las funciones de alcaldesa de Loja

Patricia Picoita Astudillo asume la alcaldía de Loja desde este 02 de marzo de 2022.

Con Resolución Nro.ML-AL-001-2022 y ante el sensible fallecimiento del ingeniero Jorge Bailón, alcalde de Loja, acaecido el 01 de marzo del 2022 y al encontrarse en funciones de vicealcaldesa del cantón Loja, Patricia Catalina Picoita Astudillo, asume las funciones de alcaldesa de Loja.

Patricia Picoita Astudillo fue elegida vicealcaldesa por el Concejo Municipal en la sesión extraordinaria del 15 de julio del 2021.

Las funciones de alcaldesa titular del cantón Loja las asume desde el 02 de marzo del 2022 al 14 de mayo del 2023, conforme lo establecen los artículos 61 y 62 del Código Orgánico de Organización Territorial, Autonomía y Descentralización.

Datos de Patricia Catalina Picoita Astudillo

Estudios:

Primarios, Escuela fiscal de niñas “Matilde Hidalgo de Procel”. Secundarios, “Colegio Beatriz Cueva de Ayora”. Superiores, Universidad Nacional de Loja.

Profesión: Lic. Ciencias de la Educación. Especialidad: Idioma Inglés

Estado Civil: Divorciada.

Hijos: Nadia y Bryan.

Trabajos realizados:

Profesora en el Colegio Lautaro Vicente Loaiza, Colegio Nacional Eloy Alfaro de Calvas, Colegio Baltazar Aguirre, Colegio Juan Montalvo, Colegio la Salle, Colegio Miguel Ángel Suarez, Instituto Superior Juan Montalvo, Instituto Superior Sudamericano.

Logros alcanzados

• Dirigente de organizaciones sociales.

• Dirigente barrial.

• Dirigente las organizaciones de mujeres.

• Representante de mujeres en la Asamblea Nacional.

• Activista política.

• Directora provincial del Movimiento Democracia Sí.

• Concejala del Cantón Loja mayo 2019- mayo 2021

• Vicealcaldesa del cantón desde junio 2021 al 01 marzo 2022.