16 organizaciones en firme y constarán en la papeleta del 2021, aún falta una

16 organizaciones en firme y constarán
en la papeleta del 2021, aún falta una

La Junta Provincial Electoral de Loja (JPE-L) dio luz verde a 16 organizaciones políticas y ya están en firme, aún falta Justicia Social, el cual resolverá en los próximos días dependiendo de la decisión que tome el Consejo Nacional Electoral (CNE) tras el fallo del Tribunal Contencioso Electoral (TCE) a favor del movimiento.

Calificación

Están concluyendo la etapa de inscripción de candidaturas de acuerdo a las solicitudes presentadas por las diferentes organizaciones políticas, están al momento 16 listas que han recibido la calificación positiva dada por la JPE-L y que se encuentran en firme, así lo manifestó el presidente de la Junta, Leonardo León.

La única que está pendiente de resolver es el Movimiento Justicia Social y este jueves 5 de noviembre el CNE resolvió cuales son las directrices en función de conocer los expedientes de esta organización, ya que el 30 de octubre el TCE resolvió el recurso presentado por el movimiento y su fallo fue a favor. En función de ello, nos queda resolver el expediente que será en los próximos días y terminaríamos con la calificación de todas las listas, que son en total 17.

UNES

Johanna Cecibel Ortiz, candidata principal de la Alianza Unión por la Esperanza, señaló que siempre estuvieron apegados al Derecho y el CNE les dio la razón, razón por la cual la lista estará en la papeleta de los comicios del 2021.

Indicó que a partir de aquello, están recorriendo la provincia, escuchando a los ciudadanos y efectuando reuniones con las organizaciones y gremios para que ellos aporten y así fortalecer el plan de trabajo desde la Asamblea Nacional.

“El objetivo del diálogo es para construir una propuesta más local que beneficie a los ciudadanos del sur del país, en este caso Loja”, afirmó.(I).(FJC).

Listas en firme

  • Libertad es Pueblo
    Principal Suplente
    Vladimir Eras Samaniego Vanessa Quezada Chamba
    Enid Ludeña Amay Francisco Sotomayor Mena
    José Álvarez Cabrera Alicia Eras Samaniego
    Monserrath Burneo Costa Jordy Torres Quezada
  • Democracia Sí
    Principal Suplente
    Darwin Avendaño María Esperanza Vivanco
    Jenny Leiva Patricio Rodas
    Sixto Rene Ruiz Rosa Toledo
    Evilyn Quezada Fernando Córdova
  • Movimiento Acción Regional por la Equidad (ARE)
    Principal Suplente
    José Bolívar Castillo Tatiana Nathaly Correa
    María Lorena Espinosa José Paúl Luzuriaga
    Richard Stalin Sarango Nancy Astrid Celi
    Leydi Carolina Ochoa Iker Daniel Chinchay
  • Partido Social Cristiano (PSC)
    Principal Suplente
    Nilo Córdova López Tania Valdivieso Guerrero
    Glenda Montaño Ortega Fabián Piedra Santín
    Oswaldo Torres Sigcho Mariuxi Abad Jaramillo
    Ana Cristina Cuenca Alex Peñarreta Muñoz
  • Movimiento CREO
    Principal Suplente
    Byron Maldonado Ontaneda Mercedes Correa Jaramillo
    María Sotomayor Celi Diego Armijos Armijos
    Cristian Alvarado Siguenza Sandra Yaguachi Saraguro
    María Calero Rodríguez Iñigo Cueva Loaiza
  • Izquierda Democrática (ID)
    Principal Suplente
    Lucia Placencia Tapia Darío Sozoranga Quezada
    David Cabrera Cueva Leslie Barragán Alarcón
    Dayanna Elizabeth Riascos Jaime Vallejo Figueroa
    Cosme Willan Torres Maryuri Lima Olmedo
  • Partido Sociedad Unida Más Acción (SUMA)
    Principal Suplente
    Juan Carlos Ríos Elvia Galarza
    Jennifer Luzuriaga José Luis Correa
    Benjamín Ortega Bianca Calderón
    Paola Urdiales Santiago Benavides
  • Unión Ecuatoriana
    Principal Suplente
    David Álvarez Guillermo Salinas
    Magdalena Armijos Guisella Apolo
    Milton Rojas José Luis Montesinos
    Nancy Robles Yesenia Elizalde
  • Alianza Honestidad (Partido Socialista-Concertación)
    Principal Suplente
    Pablo Aníbal Carrión Gloria Noemí Agila
    Diana Paulina Velásquez Juan María Angamarca
    Robert Fernando Jaramillo Rosa Magaly González
    Karina Yajaira Alvarado Santiago Rafhael Almeida
  • Alianza Minka por la Vida (Pachakutik-Unidad Popular)
    Principal Suplente
    Manuel Medina Alexandra Granda
    Johana Granda Christian Camacho
    Wilson Sigcho Fátima Carchi
    Rosa Alva Morocho Ángel Aguilar
  • Movimiento Alianza Popular Latinoamericana (APLA)
    Principal Suplente
    Jorge Reyes Jaramillo Saida León
    Bethy Flores Patricio Peña
    Luis Quishpe Daniela Quezada
    Gabriela Córdova Carlos Ponce
  • Movimiento Ecuatoriano Unido
    Principal Suplente
    Karla Andrea Acosta Yesenia María Benítez
    Víctor Augusto Benítez Luis David Vélez
    Jhoanna Ivone Caicedo Danna Valeria Celi
    Rogelio Bolívar Guamán Larry Michael Mancheno
  • Partido Sociedad Patriótica “21 de Enero”
    Principal Suplente
    Sandra Jacqueline Jiménez Héctor Estuardo Paredes
    Leo Miranda Apolo Nancy Elizabeth Cueva
    Brenda Soledad Valdivieso Carlos Vicente Samaniego
    Jhandry Dickson Quezada Claudia Luzuriaga
  • Alianza Loja Primero (Construye-Alianza PAIS)
    Principal Suplente
    Vladimir Placencia Renata Aguirre
    Andrea Peña Sebastián Narváez
    Erick Patiño Alina Noblecilla
    Johana Torres Alex Mena

Alianza Convocamos a avanzar (Avanza-Convocatoria)
Principal Suplente
Jorge Mauricio Jaramillo Dayana Beatriz Morales
Jessica Paulina Guaya Danny Humberto Tacuri
Johnatan Oviedo Bilmania Teresa Flores
Graciela Estéfany Espejo José Eduardo Narro

Alianza Unión por la Esperanza (Centro Democrático- Compromiso Social)
Principal Suplente
Johanna Cecibel Ortiz Juan Carlos Torres
Juan Andrés González Evelin Rodríguez
Mery Yomar Valdivieso Rovin Andrade
Pablo David Lima Elizabeth Arévalo

Lista espera resolución del CNE en Quito

  • Movimiento Justicia Social
    Principal Suplente
    José Javier Guerrero Talía del Cisne Becerra
    Evelyne Tatiana Rojas Jaime Rodrigo Delgado
    Carlos Javier Gines Karina Cecibel Abad
    Marcia Elizabeth Márquez Segundo Wilfrido Remache